Los Premios Anuales del Deporte reconocerán el talento de los escolares

Durante el evento, que tendrá lugar este viernes a las 20:00 horas, se otorgarán diez galardones a los deportistas escolares salmantinos y entidades que apuestan por el deporte base en la provincia

Equipo infantil de atletismo en pista de Carbajosa de la Sagrada.
Equipo infantil de atletismo en pista de Carbajosa de la Sagrada.

Las futuras promesas de la provincia protagonizarán la 57 edición de los Premios Anuales del Deporte, que tendrán lugar este viernes, a partir de las 20:00 horas, en el salón de actos del centro San Vicente Paúl de Santa Marta de Tormes. Durante el evento, que cada año reconoce a la élite deportiva de la provincia y al deporte aficionado, se otorgarán diez galardones a los aquellos escolares salmantinos y entidades que apuestan por el deporte base en la provincia.

No es la primera vez que la Diputación de Salamanca apoya y fomenta el deporte base. Ya en la pasada edición, se concedieron los Premios ‘Ménsula Diputación de Salamanca’ dirigidos a deportistas en edad escolar, técnicos y entidades que hayan destacado por su relevancia en la práctica deportiva e impulso de iniciativas relacionadas con este ámbito.

De esta forma, se rinde homenaje al deporte formativo de base, que hace posible que Salamanca pueda contar en las diferentes modalidades con futuros profesionales del deporte.

Los premiados

  • Premio a mejor deportista promesa femenina: Inés Santibáñez Herrero, baloncesto.
  • Premio mejor deportista promesa masculino: Enrique Goenaga García, jugador de pádel.
  • Premio mejor deportista escolar femenina: Claudia Parra Crespo, de San Cristóbal de la Cuesta.
  • Premio mejor deportista escolar masculino: Javier Montero Castillejo, Guijuelo.
  • Premio mejor equipo femenino escolar: Cadete femenino de Voleibol de Peñaranda de Bracamonte.
  • Premio mejor equipo masculino escolar: Equipo infantil de atletismo en pista de Carbajosa de la Sagrada.
  • Premio mejor equipo mixto escolar: Alevín Mixto del Colegio Filiberto Villalobos de Béjar.
  • Premio al esfuerzo y superación en el deporte escolar: Carolina Benito Paniagua.
  • Premio a la mejor labor técnica y pedagógica en el deporte escolar: Francisco Samaniego, del Ayuntamiento de Santa Marta de Tormes.
  • Premio se ha la entidad que a destacado por la promoción y difusión de valores en relación con la solidaridad, la tolerancia y el respeto en el deporte escolar: Ayuntamiento de Aldeatejada y Ayuntamiento de Carbajosa de la Sagrada.

¿Quieres ser el primero en comentar?

Deja un comentario

Tu dirección de correo no será publicada.


*